Los Nr: 107

Ernst Samuel Geiger (1876, Turgi - 1965, Villeneuve, Schweiz) zugeschrieben - Ansicht Bauernhof mit Turm, um 1917

Ausrufpreis: € 350,-

Bekannter Schweizer Landschaftsmaler, auch Zentralsekretär der Schweizerischen Künstlergesellschaft. Onkel von Max Bill. Zuschreibung und Datierung stilistisch und aufgrund weiterer, signierter Werke Geigers vom selben Einlieferer.
Öl auf Karton. Impression eines Bauernhofs, wohl bei Ulm, mit Türmchen im Hintergrund. Vorn Bäuerin und Hühner. Dynamischer Pinselstrich, schöne Lichtführung. Unsigniert. Gerahmt. Guter, dem Alter entsprechender Zustand. Gesamtmaße H. 32cm, B. 26cm.